calendrier

CRÉATION

BRUT. performance monumentale

—- Dates à venir —-

Festival d’Aurillac (FR)
du mercredi 21 au samedi 24 août 2019 – 17h – Pastille 113, Clairière Peyrolles

Atelier Emmaüs / Théâtre des Célestins (FR ; Lyon)
jeudi 5 septembre 2019***à partir de 18h 

CCAS de Ponçin (FR ; Ain)
samedi 14 septembre 2019 – (horaire à venir) 

Fort de Feyzin (FR), dans le cadre des journées européennes du patrimoine
dimanche 22 septembre 2019 – 17h

Monastère Royal de Brou (FR ; Bourg-en-Bresse), dans le cadre des journées européennes du patrimoine
samedi 21 septembre 2019 – 10h et 15h

—- Dates passées —-

PREMIÈRE jeudi 6 juin 2019 – 17h45 – Centre Psychothérapique de l’Ain – Bourg en Bresse (01)

Les Nouvelles Subsistances (FR ; Lyon)dans le cadre du festival Livraisons d’été 
vendredi 14 juin 2019* à 14h
dimanche 16 juin 2019 à 14h et 17h
++
mardi 11 juin 2019**Place de la Nation à Vaulx-en-Velin (69)
jeudi 13 juin 2019 – École Jean Zay (Lyon 9)

École de Cirque de Lyon (FR), dans le cadre du festival Éclats de cirque             
samedi 29 juin 2019 à 17h 

MJC de Bourg-en-Bresse (FR), dans le cadre du festival Espace d’un été 
mardi 9 juillet 2019 (horaire à définir)

Le Grand R (FR ; Etrez)
mardi 16  juillet 2019 (horaire à définir)

Festival Chalon dans la rue (FR) 
du 25 au 28 juillet 2019 – 18h – Pastille 50

Festival Tout’le monde dehors, Ville de Lyon (FR)
dimanche 11 août 2019 – 18h – Place du marché – Lyon 9

*forme longue
**forme courte
***forme fractionnée

 

CRÉATIONS PARTAGÉES

BAL POP.

Atelier en septembre 2019 : le mardi 10, lundi 16, mardi 24 et jeudi 26 de 18h à 20h

Restitutions pour l’ouverture du festival TVEC#10
Le 27 septembre à 19h , sur l’esplanade de la comédie, Bourg en Bresse

 

FESTIVAL T’EN VEUX EN CORPS ?#10 (TVEC#10)

LES PREAMBULES

Vendredi 6 sept – 20h – Bal Folk – salle des fêtes de Treffort
Mercredi 11 sept – 12h30-13h30 – Cours de dans’express : méditation – Monastère royal de Brou
Vendredi 13 sept – 20h – Anim’square au Vennes (square montesquieu)
Mercredi 18 sept – 14h30-16h – Cours dans’express : Biodanza – CPA
Mercredi 18 sept – 15h – Rendez-vous conte ! – Médiathèque Vailland – 15h
Vendredi 20 sept – 20h – Cabaret burlesqueer – Le Zoom
Samedi 21 sept – « BRUT. Performance monumentale » – Monastère royal de Brou – 10h et 15h
Samedi 21 sept – 11h – bébé bouquine – médiathèque Aimé Césaire
Samedi 21 sept – 19h – Soirée SWING (Initiation et concert) – La Tannerie
Mercredi 25 sept – 15h et 17h – Cours dans’express : Acrobatie – Médiathèque Aimé Césaire
Mercredi 25 sept – 18h – Performance danse et vidéo – Monastère royal de Brou
Mercredi 25 sept – 19h30 – Film : « la danseuse » – Le cinémateur

TEMPS FORT

Ven 27 sept – 19h – Bal Pop! – esplanade de la comédie

Samedi 28 sept – 14h et 17h15 – L’homme de la rue – Collectif A/R- Esplanade de la comédie
Samedi 28 sept -15h15 – @2 – Cie l’aigrette – Esplanade de la comédie
Samedi 28 sept – 16h – Tango Argentin (Initiation et démonstration) – Tangomina – Esplanade de la comédie
Samedi 28 sept – 18h30 – La Rivière sous la rivière. – Cie Inanna – Salle Jean Vilar
Samedi 28 sept – 19h – Restauration – Assiettes gourmandes – salle des fêtes
Samedi 28 sept – 20h30 – Arcadie – La vouivre – Théâtre de Bourg en Bresse

Dimanche 29 sept – 11h – Le jour où… – Cie Rêve de lune – Salle Jean Vilar
Dimanche 29 sept – 10h à 13h – Workshop danse et cirque – Cie l’aigrette – Théâtre de Bourg en Bresse
Dimanche 29 sept – 14h et 16h – Happy manif, les pieds parallèles -DRC – départ salle des fêtes
Dimanche 29 sept – 11h30 à 18h – Espace Kids – Groupe nuits – Salle des fêtes
Dimanche 29 sept – 15h à 16h – Atelier parents-enfants : Construction et danse – Groupe nuits – Salle des fêtes
Dimanche 29 sept – 16h à 17h – Atelier parents-enfants : Eveil à la danse – Cie Rêve de lune -Salle des fêtes
Dimanche 29 sept – 17h – Boom pour toute la famille – Salle des fêtes